Новости
Как понять, что компания подходит Вам?
Как понять, что компания подходит Вам? 12/12/2021

Как понять, что компания подходит Вам?

При отправке резюме на новое место работы мы тратим много времени на раздумья, подходим ли мы на новую вакансию или действительно ли компания является лучшей для нас.

Как рекрутеры, мы понимаем суть своей работы и пытаемся понять во время отборочного процесса подходит ли кандидат на определенное место работы. Главными факторами считаются личность кандидата, его текущая ситуация и прошлый опыт, так же цели на будущее. Но также нужно обратить внимание на то, как будет себя чувствовать соискатель в компании. Хотелось бы поделится несколькими советами, которые станут весьма полезными в принятии решение, подходит Вам компания или нет.

Проведите «расследование»

Первое, что нужно сделать при принятии столь важного решения, подходит Вам потенциальный работодатель или нет, это вспомнить известного Шерлок Холмса и провести так называемое «расследование». Изучите веб-сайт компании, проследите последние пресс-релизы, проконсультируйтесь с людьми, которые там работают и т.д. Используйте как можно больше источников, чтобы создать полное представление о будущем месте работы.

Узнайте о корпоративной культуре

Узнайте о корпоративной культуре

Один из самых эффективных способов узнать о компании – это оценить ее корпоративную культуру. Нужно понимать, что каждая компания уникальна и будет иметь свою собственную индивидуальность. Культура компании много в чем зависит от размера: чем меньше компания (бутик, например), тем больше Вы себя будете чувствовать, как в тесной семье, в то время как более крупные компании могут иметь четко сформированную корпоративную культуру, но в то же время Вы будете иметь больше шансов на активный карьерный рост. В небольших фирмах обычно есть несколько «слоев» в структурной организации компании, что обозначает, что Вы сможете работать более независимо и отчитываться только перед несколькими сотрудниками. Если этот путь близок Вам, тогда стоит обратить внимание на компании среднего размера. Опять же все зависит от Ваших предпочтений. Еще одним фактором, который достаточно сильно влияет на корпоративную культуру, являются люди, которые уже там работают. Попробуйте определить, как топ-менеджеры управляют своими подчиненными. Если сотрудникам уделяется мало ответственности и полномочий, это может быть плохой новостью, если Вы хотите работать самостоятельно.

Хорошо рассмотрите сферу деятельности

Понимание отрасли, в которой работает компания, даст Вам некоторые подсказки, как она работает. Корпоративные юридические компании и банковский сектор могут иметь радикально другую культуру по сравнению, например, с старт-ап компанией. Технологические и рекламные компании, скорее всего, имеют открытую планировку и неофициальные представительства, в то время как корпоративные фирмы имеют более типичный формальный макет офиса.

Просмотрите свою контактную книгу и попытайтесь найти людей, которые работают или работали в компании. Поинтересуйтесь о их мнении, чтобы получить реальное представление о том, как работает компания: хорошо или плохо.

Финальная стадия – интервью

Финальная стадия – интервью

Вы сделали подробное исследование и пришли к выводу, что компания действительно подходит Вам. И вот Вы приглашены на интервью. Но Вы ошибаетесь, если думаете, что на этом «расследование» закончилось. Интервью предоставляет прекрасную возможность ощутить общую атмосферу офиса. Лучше всего приехать немного раньше и осмотреться. Сколько людей работает в офисе? Шумно или спокойно? Рабочие места персонализированы или в офисе царит минимализм? Все это знаки, что указывают на то, как работает компания. Попробуйте представить себя в этом офисе и подумайте, подойдет ли он Вам. Если это уместно и Вам выпадет шанс пообщаться с сотрудниками, поговорите с работающими там людьми, задайте им несколько вопросов. Вы будете удивлены, как много Вы сможете извлечь от пребывания в офисе даже в течении короткого времени.

При принятии ключевого решения, подходит Вам эта компания или нет, важно помнить, что здесь нет места обидам и предъявлениям своих прав. Все люди разные и каждая компания отличается. Проведите «расследование», представьте себя в этой компании, и Вы станете на шаг ближе к месту работы своей мечты.

     

  Galina But

Recruiter

   

 

Последние новости Все новости